Posted 16 мая 2022,, 04:14

Published 16 мая 2022,, 04:14

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Военные КНДР займутся поставками в аптеки лекарств от «лихорадки»

16 мая 2022, 04:14

Власти КНДР приняли решение привлечь военных к организации поставок медикаментов в аптеки на фоне распространения «неизвестной лихорадки». Соответствующий приказ отдал глава страны Ким Чен Ын на экстренном совещании политбюро Трудовой партии Кореи, сообщает государственное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как пишет агентство, северокорейское правительство решило распределить имеющиеся в стране запасы лекарств, однако на совещании Ким Чен Ын заявил, что они не доходят до людей своевременно, в том числе через аптеки. В связи с этим он приказал мобилизовать армию и «немедленно» наладить поставки лекарств в Пхеньян.

Также Ким Чен Ын критически высказался в адрес руководителей национального здравоохранения за «безответственное» отношение к работе и негативно оценил их организаторские способности.

Напомним, 15 мая ЦТАК сообщило, что за сутки в стране было выявлено 296 тыс. пациентов, с симптомами «неизвестной лихорадки». По данным агентства, с конца апреля, когда в стране обнаружили первые случаи заболевания, инфекцией заразились более 826 тыс. человек.

Первый случай заражения коронавирусом с начала пандемии КНДР признала 12 мая.