Posted 16 мая 2022,, 04:28

Published 16 мая 2022,, 04:28

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Bloomberg: Германия намерена отказаться от российской нефти до конца года

16 мая 2022, 04:28

Германия планирует до конца 2022 года прекратить импорт нефти из России, даже если страны Евросоюза не введут эмбарго на поставки российского топлива в рамках очередного пакета санкций, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных чиновников из правительства ФРГ.

По словам источников, правительство канцлера Олафа Шольца будет продвигать свой национальный план в рамках санкций ЕС против России в ответ на российскую военную операцию на Украине.

Берлин работает над заключением сделок с альтернативными поставщиками. Как рассказали собеседники агентства, правительство рассчитывает решить проблемы с логистикой в течение следующих шести-семи месяцев. Какие именно страны смогут восполнить дефицит нефти, источники не сообщили.

По данным министерства экономики Германии, доля российской нефти в поставках в страну уже снизилась с 35% до 12%.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе, целями которой были названы «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада начали введение масштабных санкций против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.