Posted 16 мая 2022,, 10:20

Published 16 мая 2022,, 10:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

МИД Китая призвал G7 не использовать российско-украинский конфликт для давления на Пекин

16 мая 2022, 10:20
В Поднебесной также наблюдают за стремлением Финляндии в НАТО.

Пекин призывает страны «большой семерки» (G7) «прекратить клеветать» на Китай и вмешиваться в его внутренние дела, включая тайваньский вопрос. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

По его словам, «позиция Китая по вопросам, связанным с Гонконгом, Синьцзяном, Тайванем и морскими делами ясна и последовательна», а «игнорирование позиции Китая и объективных фактов, грубое вмешательство во внутренние дела КНР, злонамеренная клевета на Китай и очередное использование российско-украинского конфликта для оказания давления на Китай, это все абсурдная риторика, не стоящая хлопот», — подчеркнул дипломат, чьи слова приводит РИА «Новости».

Комментируя намерение Финляндии вступить в Североатлантический альянс, Чжао Лицзянь указал, что Пекин надеется, что на фоне готовности Финляндии стать участницей НАТО все стороны будут следовать принципу неделимости безопасности и уважать закономерные озабоченности друг друга. Однако дипломат предупредил, что вступление Финляндии в НАТО принесет «новые факторы» в отношения Пекина и Хельсинки.

Со своей стороны, официальный представитель Государственного статистического управления КНР Фу Линхуэй отметил, что военная операция России на Украине и пандемия коронавирусной инфекции ускорили в Китае рост цен на продовольствие и энергоносители, однако, заверил он, власти страны намерены сдерживать инфляцию путем наращивания объемов добычи угля, сообщает ТАСС.

Фу Линхуэй также ожидает, что ситуация в китайской экономике улучшится в мае по мере восстановления производственной активности в районах, пострадавших от коронавирусной инфекции, фиксирует «Интерфакс».

По его словам, власти надеются на то, что ускорится восстановление потребительской способности населения, добавив, что экономика Китая сохранит относительно устойчивую тенденцию к развитию во втором квартале текущего года.