Posted 16 мая 2022,, 13:02

Published 16 мая 2022,, 13:02

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Лукашенко призвал страны ОДКБ усилить политическое взаимодействие

16 мая 2022, 13:02

Белоруссия призвала страны ОДКБ усилить политическое взаимодействие для противостояния внешнему давлению. Как передает ТАСС, об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе юбилейного саммита Организации Договора о коллективной безопасности, проходящего в Москве.

По словам Лукашенко, необходимо повысить коэффициент полезного действия механизма консультаций по вопросам внешней политики и безопасности. «Нам надо чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы голос и позиция организации были видны и слышны. Этот голос и позиция должны быть едины, как на Западе», — заявил он.

Лукашенко отметил, что со стороны «недругов и оппонентов» ОДКБ производится планомерное расшатывание основ и союзнических связей. «И в этом мы сами частично помогаем Западу. Уверен, что если бы мы сразу выступили единым фронтом, не было бы этих „адских“, как они говорят, санкций», — сказал президент Белоруссии.

Лукашенко также призвал партнеров по ОДКБ к усилению взаимодействия в сфере обеспечения информационной безопасности и к повышению «эффективности противодействия вызовам и угрозам в информационном пространстве, включая борьбу с фейками и дезинформацией».

«Против нас сейчас развернута гибридная война, основной составляющей частью которой является информационная война. Для того, чтобы этому противостоять, следует по максимуму использовать потенциал соглашения ОДКБ 2017 года о сотрудничестве в области информационной безопасности. Надо подумать серьезно и, может быть, пойти по пути Китая в информационной борьбе, особенно в интернете», — отметил он.