Posted 16 мая 2022,, 13:32

Published 16 мая 2022,, 13:32

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Военные США рассказали, чему научились благодаря спецоперации РФ на Украине

16 мая 2022, 13:32

В США начальник штаба сухопутных войск генерал Джеймс МакКонвилл рассказал законодателям Палаты представителей, что опыт спецоперации РФ на Украине подтвердил многие из приоритетов в области технической модернизации. Как пишет «МК» со ссылкой на издание Defensenews, генерал назвал наиболее важным в ведении боевых действий объединение скорости и дальности наносимых ударов.

Кроме того, МакКонвилл особо подчеркнул важность борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые он назвал одним из ключевых современных военных активов. Генерал отметил, что речь идет как о военных, так и о модифицированных коммерческих устройствах.

«Совместное использование общевойсковых войск в качестве объединенной силы даст эффективные возможности», — заявил генерал. Он добавил, что крайне важно научиться интегрировать бронетехнику и пехоту на тактическом уровне, чтобы не делать машины уязвимыми для переносных противотанковых систем. По его словам, армия США начала работу над установкой систем активной защиты на бронемашины.

Также сообщается, что министр вооруженных сил США Кристин Вормут сообщила Палате представителей, что ее ведомство вложит большие деньги в технологии противодействия беспилотникам.

«Если танки, то очень популярные у военных Т-72. Наши модернизированные танки — хорошее оружие. Что касается легкобронированных машин „Кайман“, то давайте помнить, что мы были настроены на то, чтобы наша армия оставалась мобильной», — сказал Лукашенко на совещании по гособоронному заказу, передает Telegram-канал «Пул Первого».

Также белорусский лидер призвал генералов «обучать солдат той же тактике, что и Украина».

Ранее Лукашенко высказал мнение, что военная операция на Украине «затянулась». Он считает, что Россия не может себе позволить «проиграть или потерпеть поражение». В Кремле с его словами не согласились.