Posted 16 мая 2022,, 14:21

Published 16 мая 2022,, 14:21

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

TRT Haber: Швеция и Финляндия отказались выдать Турции членов РПК и движения «Хизмет»

16 мая 2022, 14:21

Швеция и Финляндия отказались выдать Турции по ее запросу 33 членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и движения «Хизмет» (ФЕТО), признанных в Турции террористическими. Как передает РБК со ссылкой на телеканал TRT Haber, 19 запросов на экстрадицию были отклонены, на пять ответа получено не было, процесс по остальным девяти продолжается.

Сообщается, что 12 граждан, выдачи которых требуют турецкие власти, находятся в Финляндии, 21 — в Швеции.

13 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что скандинавские страны являются «гостевым домом для террористических организаций». По его словам, члены РПК проживают в Швеции и Нидерландах и даже участвуют там в парламенте. В связи с этим Эрдоган не оценивает позитивно возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкий народ просит заблокировать принятие Финляндии и Швеции в НАТО.

Накануне Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Санной Марин. Позже правящая партия Швеции также официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО.