Posted 16 мая 2022,, 14:35

Published 16 мая 2022,, 14:35

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Власти Германии нашли решение для НПЗ в Лойне, зависящего от нефти из РФ

16 мая 2022, 14:35

Нефтеперерабатывающий завод в германском городе Лойна может получать ресурсы через порт польского Гданьска в случае объявления эмбарго на нефть из РФ. Как передает ТАСС, об этом заявил глава министерства экономики Германии Роберт Хабек.

По словам Хабека, от поставок российской нефти сейчас напрямую зависят НПЗ в городах Лойна и Шведт, поскольку они никак не связаны с сетью трубопроводов на западе страны. В свою очередь, от них зависит снабжение нефтепродуктами в восточной части Германии.

«Для Лойны уже согласовано решение — создана возможность импорта через Гданьск», — сообщил Хабек.

Как сообщалось ранее, Совет ЕС будет обсуждать на заседании 26 мая введение запрета на поставки российской нефти. Однако между странами союза сохраняются «серьезные противоречия» по этому вопросу. Преодолеть вето Венгрии на эмбарго пока не удается.

Как сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на источники, Еврокомиссия ведет переговоры с правительством Венгрии по европейской инвестиционной программе, которая бы позволила уменьшить зависимость страны от российских энергоносителей. ЕК рассчитывает в ближайшие дни достигнуть консенсуса с Будапештом по вопросу эмбарго на импорт российской нефти, чтобы одобрить шестой пакет санкций против России. План ЕК предусматривает переходный период для прекращения закупок топлива из РФ в некоторых государствах Евросоюза. Это время будет использовано для создания новой инфраструктуры.