Posted 16 мая 2022,, 15:15

Published 16 мая 2022,, 15:15

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Шведское правительство приняло официальное решение о членстве в НАТО

16 мая 2022, 15:15

Правительство Швеции приняло официальное решение о том, что королевство подаст заявку на членство в НАТО. Как передает ТАСС, об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр Магдалена Андерссон.

Отмечается, что в Риксдаге (однопалатном парламенте) подавляющее большинство голосов высказалось за вступление Швеции в альянс. «На заседании в понедельник правительство приняло решение подать заявку в НАТО. Посол Швеции в НАТО скоро представит ее НАТО. Затем Швеция подтвердит свое желание и способность стать членом оборонного альянса, подав письменное заявление», — заявила Андерссон.

По ее словам, заявка будет подаваться вместе с Финляндией. После этого запускается процесс ее ратификации парламентами 30 стран НАТО.

«Мы сейчас живем в опасное время. России не понравится вступление Швеции и Финляндии в НАТО, — сообщила Андерссон. — И Швеция, и Финляндия должны быть готовы к трудным месяцам, мы говорим это не для того, чтобы создать беспокойство, а для того, чтобы привлечь внимание. Никто не может исключать, что грядут испытания, даже если они несерьезны».

Также сообщается, что Дания, Исландия и Норвегия предоставят Финляндии и Швеции гарантии безопасности на случай нападения на период ратификации их вступления в НАТО. Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

«Безопасность Финляндии и Швеции вызывает общую озабоченность. Если они станут жертвами агрессии на своей территории до вступления в НАТО, мы сделаем все возможное, чтобы помочь двум странам», — заявила она.

По словам Фредериксен, Дания сделает все возможное, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО как можно скорее.

Как отметил в пресс-релизе премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, «вместе с Данией и Исландией Норвегия готова оказать помощь всеми необходимыми средствами», если ее «скандинавские соседи подвергнутся нападению до того, как они официально станут членами НАТО».

Как сообщили в Елисейском дворце, президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал намерение Швеции вступить в НАТО. «Президент республики полностью поддерживает суверенное решение Швеции о быстром вступлении в НАТО», — указали в администрации Макрона. Ранее, как напомнили в Елисейском дворце, французский лидер поддержал аналогичный шаг со стороны Финляндии.