Posted 16 мая 2022,, 16:49

Published 16 мая 2022,, 16:49

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Премьер Шри-Ланки сообщил, что запасов бензина в стране осталось на один день

16 мая 2022, 16:49

На Шри-Ланке новый премьер-министр Ранил Викрамасингхе обратился к нации, заявив о крайне тяжелой экономической ситуации в стране. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на азиатские СМИ, Викрамасингхе сообщил, что «следующие несколько месяцев будут самыми тяжелыми в нашей жизни».

«У нас закончился бензин. В настоящее время у нас остались запасы только на один день», — сообщил премьер. Он отметил, что граждане страны должны подготовиться к тому, что им придется пойти на «некоторые жертвы».

Викрамасингхе предупредил, что «инфляция, вероятно, вырастет в краткосрочной перспективе». Он предложил приватизировать авиакомпанию SriLankan Airlines и указал на необходимость срочной оплаты лекарств, импортируемых в страну. Он отметил, что в стране существует недостаток 14 жизненно важных препаратов.

Также Викрамасингхе сообщил, что ежедневный период отключения электроэнергии в стране может быть увеличен и составит от 15 часов в день.

Ранее сообщалось, что страну охватили массовые протесты, власти страны разместили на улицах столицы бронетехнику и военных, действует комендантский час. Восемь человек погибли, более 200 пострадали, уничтожено огнем 60 транспортных средств и 104 здания.

Старший брат президента Махинда Раджапакса, занимавший пост премьера страны, ушел в отставку. Однако протестующие не прекратили акции, они в частности требуют отставки и президента Готабаи Раджапаксы.