Posted 16 мая 2022,, 20:48

Published 16 мая 2022,, 20:48

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

ATP не станет лишать теннисные турниры Великобритании рейтинговых очков

16 мая 2022, 20:48

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) позволит турнирам в Лондоне и Истборне разыгрывать рейтинговые очки, несмотря на недопуск спортсменов из РФ и Белоруссии к соревнованиям на территории Великобритании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Как сообщалось ранее, теннисистам из РФ и Белоруссии запретили участвовать в турнире Большого шлема в Уимблдоне в 2022 году, который пройдет с 27 июня по 10 июля. Решение принято в связи с проводимой Россией спецоперацией на Украине. В турнире не сможет принять участие теннисист из России Даниил Медведев, являющийся второй ракеткой мира.

Позже Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) назвала это решение несправедливым, а Женская теннисная ассоциация (WTA) выразила разочарование отстранением российских теннисисток. Позднее в СМИ появилась информация, что АТР и WTA рассматривают различные варианты санкций против организаторов Уимблдона, включая отзыв рейтинговых очков.

«После обширных консультаций с Советом игроков и Советом по турнирам правление ATP сегодня подтвердило, что турниры под эгидой организации в этом сезоне в Лондоне и Истборне будут проходить в обычном режиме, на них будут разыгрываться рейтинговые очки ATP в полном объеме», — заявили в пресс-службе АТР.

В ATP также подчеркнули, что решение о запрете на участие в турнирах спортсменов из РФ и Белоруссии противоречит правилам организации и нарушает ее фундаментальный принцип — возможность игроков любой национальности участвовать в соревнованиях без дискриминации.

«Санкции, связанные с нарушением со стороны LTA правил ATP, теперь будут оцениваться отдельно в рамках руководства ATP. Реакция ATP на решение Уимблдона находится на рассмотрении, и в ближайшее время об этом будет сообщено подробнее», — говорится в сообщении пресс-службы ATP.