Posted 16 мая 2022,, 22:40

Published 16 мая 2022,, 22:40

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

В таджикском Хороге протестующих разогнали слезоточивым газом и резиновыми пулями

16 мая 2022, 22:40

В городе Хорог в Таджикистане полицейские использовали против участников протестов слезоточивый газ и резиновые пули, передает РБК со ссылкой на новостной портал «Бомдод».

Как сообщили источники портала, группа протестующих пыталась добраться из района Бархорог (Верхний Хорог) до площади Исмаила Сомони в центре Хорога, однако полицейские помешали им, использовав резиновые пули и слезоточивый газ.

По данным источников «Бомдод», а также портала Pamir Daily News, в результате разгона протестов погиб 30-летний житель Хорога Замир Назаршоев. Ранее также сообщалось, что от двух до шести человек получили ранения разной степени тяжести. В Хороге отключен интернет, часть протестующих заблокировала трассу Душанбе — Хорог — Кулма.

Акции протеста в Таджикистане проходят с 14 мая. Протестующие требуют отставки главы региона и мэра Хорога, освобождения задержанных после ноябрьских протестов, снятия всех блокпостов в Хороге и прекращения преследования жителей Бадахшана.

Читайте также
Андрей Никулин. Вся система сдержек и противовесов, которую Москва строила на постсоветском пространстве, начинает распадатьсяВ таджикском Хороге в ходе протестов ранено трое силовиков, напавший на них погибАдминистрация Мостовского района Кубани скорбит о погибшем на Украине военном Степане Руженском«Отдал жизнь, защищая нашу страну»: глава Иглинского района сообщила о земляке, погибшем на УкраинеГлава сельского поселения в Забайкалье сообщил о погибшем на Украине старшем лейтенантеГотова ли Москва выложить старший козырь?В таджикском Хороге протестный митинг проходит со столкновениями участников с силовиками (видео)Минобороны РФ сообщило о вывозе раненых с «Азовстали» в больницу ДНРВоенные США рассказали, чему научились благодаря спецоперации РФ на УкраинеПутин заявил об отсутствии угрозы для РФ из-за вступления в НАТО Финляндии и Швеции