Posted 16 мая 2022,, 23:40

Published 16 мая 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Берлускони: В мире нет лидеров, способных вести переговоры с Путиным по Украине

16 мая 2022, 23:40
По мнению политика, Италия «тоже участвует в конфликте».

Итальянский экс-премьер-министр, лидер партии «Вперед, Италия!» Сильвио Берлускони считает, что «ни в Европе, ни в мире» нет лидеров, которые могли бы вести переговоры по ситуации вокруг Украины с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

Политик заявил, что «один из мировых лидеров, который должен был привести Путина за стол переговоров, назвал его военным преступником <…>. Другой — [генеральный] секретарь НАТО — заявил, что независимость Донбасса никогда не будет признана». По мнению Берлускони, «с такими предпосылками господин Путин далек от того, чтобы сесть за стол переговоров».

Кроме того, политик выразил мнение, что Италия «тоже участвует в конфликте», поскольку направляет оружие Киеву. «После легкого оружия, как мне сказали, мы посылаем им танки и тяжелые вооружения. Что это все значит? Что санкции сильно повлияют на нашу экономику, еще больший ущерб будет в Африке, а затем, возможно, будут волны беженцев, и это опасность», к которой приводит конфликт на Украине, подчеркнул экс-премьер Италии.

Напомним, ранее Берлускони заявил, что «очень разочарован и расстроен поведением» Путина, который, по его мнению, «взял на себя тяжелейшую ответственность перед миром».

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.