Posted 17 мая 2022,, 00:59

Published 17 мая 2022,, 00:59

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Найденная на Марсе «дверь» оказалась элементом ландшафта

17 мая 2022, 00:59
Ее нашел и заснял американский ровер Curiosity.

«Дверной проем» на Марсе, запечатленный на фотографии марсохода Curiosity, не является делом рук «марсиан», а представляет собой природный элемент ландшафта, рассказали специалисты.

Как пишет портал Live Science, несколько дней назад были опубликованы очередные снимки, сделанные марсоходом Curiosity. На одном из них виден элемент горной породы, который визуально напоминает дверной проем. Снимок породил множество самых фантастических предположений в интернете, однако ученые рассказали, что таинственный элемент не является рукотворной «дверью».

Как пояснил порталу геолог Нил Ходжсон, специализирующийся на изучении геологии Марса, проем в скале скорее всего стал результатом естественной эрозии. Планетарный геолог Николя Манголь из Нантского университета во Франции в свою очередь предположил, что Curiosity обнаружил небольшое природное углубление в скале. Он отметил, что по сторонам «двери» видны пласты иловых отложений с более твердыми песчаными отложениями. «Они отложились, возможно, четыре миллиарда лет назад, вероятно, в реке или в перемещаемых ветром дюнах», — предположил специалист. По его словам, марсианские ветры за прошедшее время так размыли осадочные слои, что их следы теперь видны внутри «двери».

Манголь отметил наличие на фото нескольких естественных вертикальных трещин и предположил, что «дверь» образовалась там, где эти трещины пересекаются с осадочными слоями. Также он допустил, что интригующий объект может быть «шрамом», образовавшимся после того, как от скалы отломился крупный валун, образовав углубление в форме двери. Кстати, на переднем плане виден крупный камень, имеющий ровный вертикальный край.