Posted 17 мая 2022,, 05:04

Published 17 мая 2022,, 05:04

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

ТАСС: Медики призвали Фонд ВОЗ не брать денег от производителей спиртных напитков

17 мая 2022, 05:04

Ученые-медики опубликовали в научном журнале BMJ Global Health открытое письмо, призвав Фонд Всемирной организации здравоохранения (WHO Foundation) официально отказаться от пожертвований, которые были сделаны производителями алкогольной продукции в пользу ВОЗ и связанных с ней структур.

«В подавляющем числе случаев интересы производителей спиртных напитков противоречат решению задач общественного здравоохранения. Это означает, что ВОЗ нуждается в наборе стандартов и мер, которые бы защищали организацию от влияния алкогольной индустрии», — приводит ТАСС выдержки из письма.

Фонд ВОЗ, созданный в 2020 году, привлекает негосударственные источники финансирования для обеспечения работы самой Всемирной организации здоровья. Изначально производители вооружений, табачных изделий и алкогольной продукции были включены в так называемую «красную категорию», прием пожертвований от представителей которой полностью запрещен, однако в декабре 2021 года все ограничения были фактически сняты.

Добавим также, в конце июля прошлого года эксперты ВОЗ и Детского фонда ООН сетовали, что мир увлекся борьбой с коронавирусом, забыв о других болезнях, которые не менее опасны. За год снизились темпы вакцинации детей от кори, коклюша и других болезней. Рано или поздно, предупреждали в организациях, это может обернуться масштабным всплеском заболеваемости и большим количеством жертв.