Posted 17 мая 2022,, 09:34

Published 17 мая 2022,, 09:34

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

The Financial Times: Конфискация замороженных активов российского ЦБ вызовет крах международной системы политэкономии

17 мая 2022, 09:34

Арестовать замороженные активы российского Центробанка, чтобы направить их на помощь Украине или на другие цели, будет непросто. Об этом сообщает британская деловая газета Financial Times.

По мнению экспертов издания, такой шаг приведет к краху международной системы политической экономии.

Гипотетическая конфискация российских активов будет носить «беспрецедентный характер», предупреждает Кайл Шостак, директор инвестиционной компании Navigator Principal Investors LLC. По его словам, «мир стремительно избавляется от каких-либо остатков международного права, в том числе в экономических отношениях».

О сложностях юридического характера, сопровождающих этот процесс, сообщала и глава немецкого МИД Анналена Бербок. По ее словам, для такого решения имеются веские причины, что не отменяет необходимости действовать в соответствии с немецким законодательством и решением Европейского суда.

Ранее глава немецкого Минфина Кристиан Линднер сообщил о том, что данная перспектива рассматривается как странами ЕС, так и членами G7. О возможности направить замороженные российские ЗВР на помощь Украине сообщал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.