Posted 17 мая 2022,, 10:20

Published 17 мая 2022,, 10:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Star: Швеции и Финляндии нужно преодолеть семь этапов для вступления в НАТО

17 мая 2022, 10:20
Причем для включения страны в альянс требуется единогласное одобрение существующих участников.

Присоединение любой страны к Североатлантическому альянсу, чего хотят добиться Швеция и Финляндия, требует длительного процесса в семь этапов, и должны быть выполнены различные условия и завершены юридические процессы, передает турецкая газета Star.

При этом, подчеркивает издание, «для включения страны в НАТО требуется единогласное одобрение, то есть одобрение всех 30 существующих стран-союзников», сообщает РИА «Новости».

Ранее сегодня стало известно, что шведские власти направили официальную заявку на вступление страны в альянс, указывает «Интерфакс».

Напомним, в минувшее воскресенье Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Санной Марин.

Позже правящая партия Швеции также официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО.

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался поддерживать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку эти страны, по мнению Анкары, потворствуют террористическим организациям и вводили санкции против республики. В частности, североевропейские государства отказались выдавать Турции 33 членов Рабочей партии Курдистана и движения «Хизмет» (ФЕТО), признанных в стране террористическими.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал учесть опасения Турции, связанные с решением Финляндии и Швеции вступить в альянс.