Posted 17 мая 2022,, 13:37

Published 17 мая 2022,, 13:37

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Финляндии выпустили пиво Otan в честь вступления страны в НАТО

17 мая 2022, 13:37

Финская пивоваренная компания Olaf Brewing из Савонлинны выпустила пиво в честь поддержки вступления страны в НАТО. Как сообщает издание Yle, напиток уже поступил в продажу.

Генеральный директор пивоварни Петтери Вянттинен говорит, что раньше компания не занимала какую-либо политическую позицию, но сегодня, видя, как народ поддерживает это решение, «осмелилась на такой шаг».

По его словам, эта идея долго вынашивалась. Окончательное решение было принято в выходные, когда процесс вхождения Финляндии в НАТО «пошел в правильном направлении».

«Мы бы этого не сделали, если бы не считали, что это пойдет на пользу Финляндии и ее безопасности», — уточнил гендиректор. Свою роль, по его словам, сыграло и расположение пивоварни. Савонлинну бомбили во время Второй мировой войны, и бабушка Петтери Вянттинена до сих пор помнит, как бомбы падали в центр города.

Он выразил надежду, что вхождение страны в альянс поспособствует тому, что «подобные события больше никогда не повторятся ни в Савонлинне, ни в Финляндии».

Парламент Финляндии на пленарном заседании уже проголосовал за подачу заявки на вступлении страны в НАТО. Предполагается, что президент Саули Ниинистё утвердит решение парламента дистанционно, в ходе своего визита в Швецию во вторник.