Posted 17 мая 2022,, 14:43

Published 17 мая 2022,, 14:43

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Японские ученые доказали, что кошки запоминают клички друг друга

17 мая 2022, 14:43
Преуспевают в этом домашние животные.

Домашние кошки оправдали ожидания своих хозяев, уверенных в недюжинном интеллекте пушистых питомцев. Как выяснили ученые из японских университетов Киото и Адзабу, живущие в одном доме мурлыки запоминают и различают клички друг друга. При этом сообразительным животным не нужна специальная тренировка — они делают выводы сами, наблюдая за тем, насколько интенсивно взаимодействуют с ними хозяева.

С результатами этих исследований знакомит читателей журнал Scientific Reports.

В одну из экспериментальных групп попали 29 зверьков из кото-кафе, в другую — 19 домашних. Главное отличие между этими группами — число живущих вместе животных. В первой их было больше, поэтому каждой люди уделяли меньше времени — меньше было и возможностей запомнить связь между кличкой и кошкой.

В эксперименте животные сначала слышали кличку, а потом видели на экране ноутбука фотографию кошки. В одних случаях кличка принадлежала изображенной кошке, а в других — нет. При несоответствии домашние кошки смотрели в монитор дольше, чем когда на снимке было животное, которое до этого назвали. Ученые интерпретировали как признак удивления животных, ожидавших совпадения имени и изображения. У питомцев из кото-кафе такой реакции не было.

Организаторы второго эксперимента называли кошкам имена людей и показывали их фотографии. При несоответствии снова проявилась разница, причем домашние кошки разглядывали снимки тем дольше, чем больше членов в семье, где они жили, и чем больше времени они провели вместе. При этом экспериментаторы допускают, что на результаты повлиял и возраст кошек.

По мнению авторов исследования, сообразительность хвостатых участников эксперимента развивает пищевая конкуренция. Как следует из условий эксперимента, подопытные котики получают пищу, когда зовут тебя, а не соседа.