Posted 17 мая 2022,, 14:18

Published 17 мая 2022,, 14:18

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Киеве заявили об остановке переговорного процесса России и Украины по мирному соглашению

17 мая 2022, 14:18

Процесс переговоров России и Украины по мирному соглашению приостановлен. Об этом, как сообщает РБК, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«После стамбульского коммюнике каких-то изменений, продвижения вперед нет», — пояснил он. Подоляк отметил, что все боевые действия завершаются за столом переговоров.

Издание напоминает, что ранее о прекращении переговоров Москвы и Киева заявил замглавы МИД России Андрей Руденко. Он указывал, что Украина практически вышла из переговорного процесса. По его словам, украинская сторона так и не ответила на российский проект договора.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем, что Киев по сути заблокировал переговоры с Москвой.

Напомним, что российско-украинские консультации по мирному соглашению, включающему вопросы гарантий безопасности Украине и ее нейтральный статус, начались в конце февраля. С этого времени и до конца марта состоялись несколько очных раундов. На переговорах делегаций в Стамбуле украинская сторона представила свои предложения по урегулированию в письменном виде. В документе в частности говорилось, что Украина готова быть нейтральным и безъядерным государством, а гарантии безопасности для нее не распространяются на Крым и Севастополь.

В начале апреля МИД сообщил, что Киев отошел от сделанных в Турции предложений и прислал новый документ. После этого российские власти говорили, что переговоры с Украиной в формате видеосвязи продолжаются, но идут медленно. В Кремле сообщали, что Россия в конце апреля передала украинской стороне свой проект документа.

Читайте также
Шольц о предложениях России: Украина и Запад не примут «навязанный мир»Советник главы офиса Зеленского Подоляк рассказал о предложении ЕС отдать России часть территорийСоветник главы офиса Зеленского Подоляк: Жители Донецкой и Харьковской областей должны забыть слово «русские»Шольц, оценивая перспективы членства Украины в ЕС, подчеркнул, что «короткого пути» для вступления в Евросоюз не бываетBloomberg: Турция выдвинула ряд требований в обмен на одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТОНа российском гостелеканале прозвучало: «Весь мир против России» (видео)В России предупредили о «ловушке» для доллара до конца маяБерлускони: В мире нет лидеров, способных вести переговоры с Путиным по УкраинеЗеленский: Военные с «Азовстали» нужны Украине живымиRT: С «Азовстали» выехали 10 автобусов с украинскими военными