Posted 17 мая 2022,, 15:26

Published 17 мая 2022,, 15:26

Modified 1 февраля, 18:17

Updated 1 февраля, 18:17

CNN: Турцию могут исключить из НАТО из-за позиции по членству в нем Финляндии и Швеции

17 мая 2022, 15:26
О том, что Анкара может лишиться членства в альянсе, говорили еще три года назад, когда президент Реджеп Эрдоган приобрел у РФ системы ПВО С-400.

Турции может грозить исключение из НАТО из-за позиции правительства страны по членству в альянсе Финляндии и Швеции. Об этом сообщает CNN.

По данным обозревателя издания, об исключении Турции из НАТО говорили еще три года назад, когда президент Реджеп Эрдоган приобрел у РФ системы ПВО С-400. Эрдоган, пишет автор, является «полезным другом» президента России Владимира Путина, а у того хватает союзников по всему миру, чтобы помешать усилиям западных альянсов реализовывать собственные амбиции, а также «продолжать забивать клин между государствами-членами НАТО».

Напомним, ранее Эрдоган заявлял, что турецкий народ против вхождения Финляндии и Швеции в НАТО из-за того, что эти страны потворствуют террористическим организациям и вводили санкции против республики. Так, североевропейские государства отказались выдавать Турции членов Рабочей партии Курдистана и движения «Хизмет» (ФЕТО), признанных в стране террористическими.

Также отметим, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал учесть опасения Турции, связанные с решением Финляндии и Швеции вступить в альянс.

Финляндия и Швеция совместно подадут заявку на вступление в НАТО в среду 18 мая.