Posted 17 мая 2022,, 18:38

Published 17 мая 2022,, 18:38

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Bloomberg: США хотят предоставить Индии военную помощь на $500 млн для снижения зависимости от РФ

17 мая 2022, 18:38
Страна может стать одним из крупнейших получателей финансирования по программе FMF после Египта и Израиля.

США планируют предоставить Индии военную помощь в размере $500 млн для снижения ее зависимости от вооружений российского производства. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Вашингтон готовится предоставить Индии данные средства по программе военной помощи иностранным государствам FMF (Foreign Military Financing). Когда именно будет объявлено о решении и о каких именно вооружениях идет речь, не сообщается, но если это произойдет, Индия станет одним из крупнейших получателей финансирования по программе FMF после Египта и Израиля.

Кроме того, Bloomberg отмечает, что таким образом США надеются укрепить долгосрочное партнерство с Индией и снизить ее зависимость от поставок вооружения российских производителей.

В настоящее время индийские военные используют несколько систем вооружений российского производства, включая танки, артиллерийские орудия и ракетные комплексы.

Ранее стало известно, что Индия приостановила переговоры с Россией о покупке десяти вертолетов Ка-31 за $520 млн из-за неопределенной ситуации с платежными переводами и поставками оружия, сложившейся на фоне конфликта на Украине. В апреле военно-воздушные силы Индии надолго отложили планы закупки у России 48 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5.