Posted 17 мая 2022,, 18:50

Published 17 мая 2022,, 18:50

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Армении задержали российского продюсера Армена Григоряна

17 мая 2022, 18:50

«В Сети были опубликованы интервью, данные продюсером Арменом Григоряном, в ходе которых, игнорируя принцип неприкосновенности человеческого достоинства, закрепленный в Конституции Армении, он публично оскорблял жителей Ширакской и Араратской областей, поставив под сомнение их этническое происхождение», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Службы национальной безопасности Армении.

Следствие ходатайствует об аресте.

Адвокат Григоряна Рубен Меликян заявил ТАСС, что речь идет о политическом преследовании. «Ни разу до этого не был арестован ни один сторонник [премьер-министра Армении Никола] Пашиняна за аналогичные и даже более грубые высказывания в адрес жителей Арцаха (Нагорный Карабах — прим. ред.). И вдруг появилось уголовное преследование общественного деятеля, который позиционирует себя как противник режима Пашиняна», — сказал Меликян.

Григорян известен как общественный деятель с пророссийской позицией и является противником нынешней власти в Армении. Он был продюсером фильмов и сериалов российского производства, таких как «Билет на Вегас», «Папаши», «Огни большого города» и т. д. Агентство сообщает, что у Григоряна есть как армянское, так и российское гражданство.