Posted 17 мая 2022,, 20:34

Published 17 мая 2022,, 20:34

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Германский концерн Uniper намерен заплатить в конце мая за газ в евро, переведя средства на счет в Газпромбанке

17 мая 2022, 20:34

Германский энергоконцерн Uniper намерен в конце мая заплатить за поставки газа из РФ в евро, переведя их на счет в Газпромбанке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Таким образом, уточняет агентство, Uniper планирует обеспечить своевременное выполнение договора со своей стороны. Также в концерне подчеркнули, что по этому вопросу тесно взаимодействуют с властями Германии.

Ранее в Uniper сообщали, что намерены продолжать оплачивать в евро поставки российского газа и консультируются на этот счет с правительством ФРГ.

Также во вторник стало известно, что итальянская энергетическая компания Eni ведет подготовку к открытию рублевого счета в Газпромбанке для оплаты за газ по условиям Кремля.

31 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о новом порядке оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно документу, такие покупатели должны будут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. В дальнейшем с этих счетов будет производиться оплата поставок.