Posted 17 мая 2022,, 21:20

Published 17 мая 2022,, 21:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Протестующие в Ереване пообещали «не оставить Пашиняна в покое»

17 мая 2022, 21:20
Манифестанты призвали к отставке премьер-министра.

В Ереване участники шествия, организованного оппозиционным движением «Азатагрум» («Сопротивление»), дошли до правительственных дач, передает РБК.

Один из лидеров движения Ишхан Сагателян выступил с заявлением и подчеркнул, что дачи «должны служить народу», а премьер-министру страны Николу Пашиняну «осталось жить на этой даче несколько дней». «Куда бы он ни отправился, мы будем следовать за ним и не оставим его в покое», — добавил Сагателян, подчеркнув, что у премьера «нет альтернативы» и он должен в ближайшее время покинуть свой пост.

До этого протестующие прошли маршем по центральным улицам Еревана, остановились на площади Республики, но подойти к зданию Национального собрания Армении не смогли: его заблокировала полиция. Тогда сторонники «Сопротивления» двинулись по улице Демирчяна в направлении правительственных дач. Другая часть протестующих находится на площади Франции в палаточном лагере и собирает подписи с требованием освобождения всех «политзаключенных».

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники полиции Еревана начали задерживать представителей оппозиции, перекрывающих улицы с целью отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В понедельник, 16 мая, вице-спикер парламента от оппозиционной фракции «Армения» Ишхан Сагателян заявлял, что с 17 мая начнутся массовые блокирования улиц Еревана и столица «будет парализована».