Posted 17 мая 2022,, 21:59

Published 17 мая 2022,, 21:59

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Венесуэла сообщила, что США сняли запреты на работу нефтяников в стране

17 мая 2022, 21:59
Это скорее неожиданное известие для Москвы.

Власти США отказались от ограничительных мер, препятствовавших работе американских и европейских нефтяных компаний на территории Венесуэлы, сообщила вице-президент латиноамериканской страны Делси Родригес в сети микроблогов Twitter (заблокирована в РФ по решению Роскомнадзора).

Родригес подчеркнула, что власти Венесуэлы «провели проверку и подтверждают», что США разрешили своим и европейским компаниями вести переговоры и возобновить операции в Венесуэле». Она также выразила надежду, что после этого решения США «начнут движение в сторону полной отмены незаконных санкций».

Во вторник Минфин США по согласованию с Госдепартаментом выпустил узкую лицензию для американской нефтегазовой компании Chevron, позволяющую вести переговоры о возможном возобновлении производства в Венесуэле.

Санкции США против Венесуэлы, запрещавшие, в частности, вести в стране нефтяной бизнес, были введены в 2019 году. Американские власти обвиняли президента Николаса Мадуро в фальсификации выборов. Переговоры между США и Венесуэлой о снятии нефтяного эмбарго возобновились после начала спецоперации РФ на Украине и введения против Москвы санкций, ограничивающих поставки нефти.