Posted 18 мая 2022,, 04:20

Published 18 мая 2022,, 04:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

ТАСС: Немецким любителям пива грозит дефицит пивных бутылок

18 мая 2022, 04:20

Любителей пива из ФРГ предупредили о нехватке пивных бутылок, которая ожидается не позднее лета текущего года. Об этом сообщило агентство ТАСС, приводящее данные генерального директора Германского союза пивоваров Хольгера Айхеле.

Основные причины ожидаемого дефицита — резкий рост затрат на энергоемкое производство бутылок, а также проблемы с логистикой. Это связано как с последствиями пандемии COVID-19, так и с событиями на Украине, продолжающими влиять на цены на энергоносители.

«Те, у кого нет долгосрочных контрактов, в настоящее время вынуждены платить за новые стеклянные бутылки на 80% больше, чем год назад», — сообщает Айхеле. С ним согласна и неназванная по имени представитель Федеральной ассоциации стекольной промышленности ФРГ. «Нынешний кризис цен на энергоносители создает серьезные проблемы для энергоемкой стекольной промышленности. Затраты на электроэнергию выросли до 500% по сравнению с предыдущим годом», — подчеркивает она. Одни только эти затраты, по ее словам, составляют до 20% операционных расходов в стекольной промышленности.

Чем жарче лето, тем заметнее будет дефицит стеклянных бутылок, уверены пивовары. Они призывают соотечественников «не складывать пустые бутылки в подвал, а как можно скорее возвращать их розничным торговцам».