Posted 18 мая 2022,, 04:41

Published 18 мая 2022,, 04:41

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Кирби: Пентагон не нашел вины военных США в гибели мирных жителей в Сирии

18 мая 2022, 04:41
Злого умысла или преступной ошибки не было, указали в Минобороны.

Организованное Пентагоном расследование не установило какой-либо вины военнослужащих США в гибели более 50 человек, в том числе мирных жителей, в результате авиаудара американских ВВС по Сирии в 2019 году. Результаты расследования представил руководитель пресс-службы оборонного ведомства Джон Кирби.

«Не было какого-либо злого умысла или преступной ошибки. Хотя я нашел недочеты в следовании установленному протоколу, нет каких-либо подтверждений, что эти недочеты были злонамеренными или имели целью скрыть какие-либо решения и действия», — говорится в обнародованном Минобороны заключении главнокомандующего сухопутными войсками генерала Майкла Гаррета.

В расследовании говорится, что участвовавшие в нанесении ударов американские военнослужащие своевременно не поставили в известность внутренний надзорный орган о возможной гибели мирных граждан. Говоря о том, можно ли привлечь к ответственности военных за задержку в предоставлении информации о гражданских жертвах, Кирби сказал, что это «гипотетический вопрос», на которые он не отвечает.

В ходе инцидента «были убиты четверо гражданских лиц, в частности одна женщина и трое детей, и 15 получили ранения — 11 женщин и четверо детей». Еще 52 погибших были взрослыми мужчинами, по версии Пентагона, они являлись участниками группировки террористов «Исламское государство» (ИГ, признана террористической и запрещена в РФ).

В ноябре 2021 года издание The New York Times сообщало о скрытии Пентагоном информации об авиаударе, приведшем к значительным человеческим жертвам. Издание провело расследование и установило, что 18 марта 2019 года истребитель ВВС США F-15 по указанию спецподразделения Task Force 9 скинул авиабомбу на группу людей, находившихся в поле неподалеку от города Эль-Багуз. Координаты для удара авиации передал командующий сухопутными войсками США в этом районе, ранее получивший информацию, что мирных жителей в точке планируемой бомбардировки нет.