Posted 18 мая 2022,, 05:13

Published 18 мая 2022,, 05:13

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Коммерсант»: Швейцария готова к сближению с НАТО и США

18 мая 2022, 05:13
Это самая нейтральная из стран Европы.

Самая нейтральная из стран Европы — Швейцария — стремится стать ближе к США и НАТО. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на содержание подготовленного в этой стране доклада о вариантах укрепления безопасности страны, в том числе посредством активизации сотрудничества с НАТО. По данным опросов, сближение с альянсом поддерживают больше половины швейцарцев, вступление — лишь треть.

В конце минувшей недели Вашингтон посетила глава федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарии Виола Амхерд. Она обсудила с американскими коллегами поставки вооружений и техники (самолетов F-35A и ракетных комплексов Patriot), а также укрепление сотрудничества с НАТО.

Швейцария, сохраняющая нейтралитет с 1815 года, не является членом НАТО или ЕС. Тем не менее начиная с 1996 года страна участвует в программе НАТО «Партнерство ради мира», в рамках которой она поддерживала миссии в Косово и Афганистане, а также была задействована в ряде других проектов под эгидой альянса. В соответствии с закрепленной в конституции концепции нейтралитета Швейцария прежде крайне выборочно подходила к участию в военных учениях и иных мероприятиях, подразумевавших противостояние определенному противнику или коллективную оборону.

Накануне стало известно о том, что Стокгольм и Хельсинки совместно подадут заявку на вступление в НАТО, а также о том, что к этой перспективе присматривается Шотландия, которая может подать соответствующую заявку лишь после обретения независимости от Великобритании.