Posted 18 мая 2022,, 11:21

Published 18 мая 2022,, 11:21

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

Zeit: Бундестаг собирается лишить бывшего канцлера Шредера части привилегий за «дружбу с Россией»

18 мая 2022, 11:21
Депутаты рассмотрят вопрос о санкциях в ближайшие дни. Европарламент собирается поступить аналогично.

Правящая коалиция ФРГ решила «наказать» бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера за то, что он отказался оставить должности в российских госкомпаниях. Соответствующие законодательные акты, лишающие Шредера части его привилегий, могут быть приняты уже на текущей неделе, сообщает газета Zeit.

Речь идет, в частности, о прекращении финансирования бюро Шредера, которое полагается ему как бывшему главе правительства.

При этом уточняется, что обоснованием для такого решения станет то, что Шредер не использует доступные ему офисные помещения и ставки сотрудников бюро, уволившихся после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на территории Украины. «Таким образом, основание для комплектования персонала и выделения помещений для бывшего канцлера отпадает», — сообщает издание, цитируя текст законопроекта.

При этом Шредер сохранит другие привилегии бывшего канцлера — пенсию и охрану.

Это известие не стало абсолютной новостью — ранее Минфин ФРГ предлагал прекратить господдержку Шредера за его «дружбу с Россией». Тем временем, как пишет газета Welt, депутаты Европарламента готовят включение «друга Москвы» Шредера в санкционный список ЕС.