Posted 18 мая 2022,, 13:45

Published 18 мая 2022,, 13:45

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

FT: Турция заблокировала переговоры по заявкам Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

18 мая 2022, 13:45
Эрдоган считает, что присоединение королевства, поддерживающего партию Курдистана, сделает альянс небезопасным.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заблокировал переговоры по заявкам на вступлении в НАТО Швеции и Финляндии. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, послы членов НАТО встретились в среду, чтобы начать переговоры о приеме в альянс, но воспрепятствование Анкары остановило голосование.

Эрдоган ранее заявил, что представители Швеции могут не утруждать себя переговорами с Турцией насчет вступления королевства в НАТО, поскольку та не одобрит его без выдачи членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Анкаре считают террористической организацией. Он сослался на то, что террористы до сих пор устраивают марши в Швеции, и объявил поддержку курдских формирований и одновременно просьбы поддержать членство в НАТО со стороны шведских властей непоследовательной политикой.

Как сообщает РБК, Эрдоган пожаловался, что Швеция, несмотря на требования Анкары, не выдает террористов. По его мнению, в таком случае присоединение королевства к альянсу сделает его небезопасным.

Ранее сообщалось, что Турция намерена передать Финляндии и Швеции манифест из десяти условий. Как цитирует РИА «Новости» газету Sabah, речь идет об уточнении позиции этих стран по вопросу того, что запрещенная в Турции РПК и ее формирований являются «террористическими организациями».

Эрдоган намерен потребовать от Швеции и Финляндии перестать принимать в парламент членов организаций, которых Анкара причисляет к террористическим, и остановить финансирование курдских формирований под видом борьбы с ИГ (группировка признана террористической и запрещена в РФ).

Анкара требует от Швеции и Финляндии избегать контактов с руководством РПК, прекратить деятельность членов запрещенной в Турции организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, ускорить процедуру экстрадиции членов запрещенных на ее территории организаций и перестать поддерживать любые действия, направленные против безопасности Турции.

Кроме того, Эрдоган предлагает Швеции и Финляндии выступить с совместной инициативой по созданию механизма, поддерживающего тесное сотрудничество с Турцией в ее борьбе с терроризмом. Также, по данным газеты, Турция попросит заблокировать банковские счета «террористов» на территории этих двух стран.

Власти Финляндии и Швеции официально подали заявки на присоединение к НАТО 18 мая.