Posted 18 мая 2022,, 14:12

Published 18 мая 2022,, 14:12

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Румынии создали боевую группу НАТО в уезде Брашов

18 мая 2022, 14:12

В Румынии заявили, что боевая группа НАТО, включающая военных из Франции и Бельгии, планирует остаться в стране на 4-5 лет, создав основную базу в уезде Брашов. Как передает РИА «Новости», об этом заявил на пресс-конференции полковник Венсан Менге.

«Мы начинаем увеличивать мощность. Большая часть батальона находится в Констанце, в Когэлничану, мы переместимся в Чинку, мы сделаем это в июне… Я думаю, что мы будем здесь в течение 4-5 лет», — заявил Менге.

По словам Менге, решение создать основную базу в Чинку было принято, поскольку место находится в центре страны и там можно разместить батальон с составом около 1000 военнослужащих.

Сейчас в Румынии находятся военные из Франции и Бельгии. Летом к ним присоединятся представители Нидерландов. Боевая группа владеет легкой бронетехникой и танками, но рассчитывает в будущем получить тяжелое вооружение.

«Мы тренируемся каждый день с румынскими солдатами, с американскими солдатами, с другими войсками, которые находятся в Румынии. Все эти оперативные учения — часть послания, которое мы посылаем российской армии… Следующим шагом является создание постоянного батальона, более сильного, с более тяжелым вооружением, чтобы предотвратить любую агрессию или любую дестабилизацию в Румынии», — добавил Менге.