Posted 18 мая 2022,, 14:34

Published 18 мая 2022,, 14:34

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

Комиссар Совета Европы призвала британские власти не экстрадировать Ассанжа в США

18 мая 2022, 14:34

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович призвала главу МВД Великобритании не экстрадировать основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное письмо комиссара.

Миятович попросила принять по внимание озабоченность ряда экспертов относительно обращения с Ассанжем после экстрадиции, а также более широкие последствия этих действий. Комиссар считает, что выдвинутые против основателя WikiLeaks обвинения подняли важный вопрос о защите тех, кто раскрывает секретную информацию в общественных интересах, в том числе данные о нарушениях прав человека.

Разрешение экстрадировать Джулиана Ассанжа может оказать сдерживающий эффект на свободу СМИ и помешать прессе выполнять свои функции, уточнила Миятович.

В конце апреля судебная инстанция в Лондоне одобрила ордер на передачу журналиста в США. Главред WikiLeaks Кристинн Храфнссон заявил, что «экстрадиция равносильна смертному приговору».

В США создателю WikiLeaks, который долгое время укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, но потом потерял эту защиту, грозит до 175 лет заключения. Ассанжу вменяют шпионаж и раскрытие секретной информации об американских военных операциях.

Портал WikiLeaks публиковал документы о военных преступлениях США на Ближнем Востоке.