Posted 18 мая 2022,, 15:39

Published 18 мая 2022,, 15:39

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

Генсек ООН заявил, что приближается климатическая катастрофа

18 мая 2022, 15:39

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО) по итогам 2021 года ясно указывает на приближение климатической катастрофы. Как сообщает «Интерфакс», Гутерриш сообщил, что глобальная энергетическая система нарушена.

«Подъем уровня моря, рост температуры океана, концентрация парниковых газов, увеличение кислотности воды в океанах поставили новые тревожные рекорды в 2021 году», — отметил генсек ООН.

По словам Гутерриша, необходимо принять ряд мер для ускорения энергетического перехода. Он напомнил про доступность таких возобновляемых источников, как ветер и солнечная энергия. Также он заявил, что необходимо расширить поставки компонентов для технологий использования возобновляемых источников энергии.

Гутерриш обратился к государствам мира с призывом ускорить и упростить процесс утверждения проектов в области солнечной и ветровой энергетики, модернизировать электросети, отказаться от субсидирования ископаемых видов топлива и утроить инвестиции в возобновляемые источники энергии. «Пришло время ускорить переход на возобновляемые источники энергии, пока не стало слишком поздно», — заявил генсек ООН.