Posted 18 мая 2022,, 17:09

Published 18 мая 2022,, 17:09

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В столице Армении начался очередной митинг оппозиции

18 мая 2022, 17:09

В центре Еревана на площади Франции началась акция протеста сторонников оппозиции с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные новостные порталы, в акции участвуют несколько тысяч человек.

«Сегодня мы могли отмечать 30-летие открытия Лачинского коридора, который связал Армению с Нагорным Карабахом. Однако сегодня мы говорим о серьезных проблемах для безопасности страны. А все потому, что властям все равно, что творится на границе, им важны только их кресла», — заявил в начале митинга экс-министр обороны Армении Сейран Оганян.

На специально установленном большом экране организаторы показывают собравшимся видеоролики о прошедших в армянских городах акциях и кадры задержания участников полицией. Сегодня в Ереване задержаны более 350 участников протестных акций, требующих отставки премьер-министра Пашиняна. Протестующие перекрывали автомобильное движение в разных частях столицы Армении, а также пытались заблокировать работу ереванского метрополитена. Демонстранты, проникшие на станцию метро «Еритасардакан», встали в дверях, препятствуя движению поезда и выкрикивая лозунги «Армения без Никола» и «Армения без турок». Эти действия привели к временному закрытию всех входов в метрополитен.

Утром 18 мая стало известно о задержании экс-главы Минобразования Армении, зампредседателя бывшей правящей Республиканской партии Армена Ашотяна, экс-спикера парламента Самвела Никояна и бывшего вице-спикера Эдуарда Шармазанова.

Протесты в Ереване, организованные парламентской оппозицией и другими оппозиционными силами, начались 17 апреля 2022 года. Они стали реакцией на выступление Никола Пашиняна в парламенте, где он предложил «опустить планку в вопросе статуса Карабаха» и высказался за подписание соглашения о мире с Азербайджаном. Кроме того, одним из требований оппозиции является освобождение участников протестов.