Posted 18 мая 2022,, 18:40

Published 18 мая 2022,, 18:40

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Welt: Обсуждая с министром обороны ФРГ поставки боеприпасов к «Гепардам», глава МИД Украины Кулеба «по-настоящему разозлился»

18 мая 2022, 18:40

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба «по-настоящему разозлился» во время обсуждения с министром обороны Германии Кристин Ламбрехт поставок танков «Гепард» и боеприпасов к ним. Об этом сообщает Welt.

По информации издания, в прошлую пятницу состоялся острый разговор между Кулебой и Ламбрехт. Кулеба приехал в Германию на встречу глав МИД «Большой семерки» и в личной беседе он попросил у Ламбрехт «честного» ответа по поводу поставок обещанных танков «Гепард» и боеприпасов к ним.

Кулеба требовал либо как можно быстрее организовать доставку боеприпасов, либо признать, что эта тема не обсуждается и что МИД ФРГ «сосредоточен на новом проекте». Источники сообщают, это был «тяжелый разговор», в котором Кулеба «по-настоящему разозлился».

Украинский министр сказал Ламбрехт, что «нехорошо анонсировать что-то, зная, что боеприпасов нет». По данным Welt, Ламбрехт смогла пообещать лишь то, что федеральное правительство продолжит искать боеприпасы для указанных танков.

В начале мая сообщалось, что поставка Берлином Киеву зенитных самоходных установок «Гепард» была приостановлена из-за отсутствия необходимых боеприпасов для них.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.