Posted 18 мая 2022,, 18:10

Published 18 мая 2022,, 18:10

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Президент Азербайджана обвинил власти Армении в срыве процесса делимитации границ

18 мая 2022, 18:10

Президент Азербайджана Ильхам Алиев разочарован тем, что Армения в последний день отменила согласованную встречу с азербайджанской рабочей группой по делимитации границ, а также отказалась от предложения о новой встрече. Как сообщает РИА «Новости», Алиев указал, что Баку своевременно создал рабочую группу по делимитации и был готов командировать делегацию, и данный вопрос был согласован с армянской стороной.

«Однако в последний день — 29 апреля — Армения отменила уже согласованную встречу. Это вызывает большое разочарование», — посетовал Алиев. Он добавил, что «еще более разочаровывающим» стал отказ Еревана провести 7–11 мая новую встречу на границе.

Ранее в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по карабахской проблеме, участниками которых стали премьер Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель ЕС Шарль Мишель. В армянском кабмине заявили, что Пашинян и Алиев по итогам встречи поручили своим МИД начать подготовку к мирным переговорам. Была достигнута также договоренность до конца апреля создать двустороннюю комиссию по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы — в соответствии с сочинским соглашением от 26 ноября 2021 года.