Posted 18 мая 2022,, 18:43

Published 18 мая 2022,, 18:43

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

AP: Президент Хорватии вслед за Эрдоганом хочет заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

18 мая 2022, 18:43
Миланович считает, что для начала нужно решить проблему Боснии и Герцеговины.

Президент Хорватии Зоран Миланович выразил желание, чтобы его страна вслед за Турцией занялась блокировкой рассмотрения заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По мнению Милановича, правительство Хорватии сначала должно решить проблему Боснии и Герцеговины, а уже потом парламент может ратифицировать членство двух стран в альянсе. Загреб должен добиться от этого государства таких изменений в законодательстве, чтобы боснийские хорваты имели больше шансов на получение руководящих должностей.

При этом агентство подчеркивает, что Миланович по вопросу членства Финляндии и Швеции в НАТО, как и по многим другим вопросам, находится в противостоянии с премьер-министром Андреем Пленковичем.

Ранее Financial Times сообщало, что президент Турции Реджеп Эрдоган заблокировал переговоры по заявкам на вступлении в НАТО Швеции и Финляндии. По данным издания, послы членов НАТО встретились в среду, чтобы начать переговоры о приеме в альянс, но воспрепятствование Анкары остановило голосование. Эрдоган считает, что поддержка шведских властей Рабочей партии Курдистана, которая в Турции является террористической организацией, сделает членство королевства в альянсе небезопасным для НАТО.

Власти Финляндии и Швеции официально подали заявки на присоединение к НАТО 18 мая.

Читайте также
«Ситуация может перерасти в нечто непредсказуемое»: президент Хорватии признал отношения своей страны с Россией недружественнымиБайден не собирается обсуждать с Эрдоганом возражения Турции по НАТОПолитолог Гельман: Россия может применить в отношении Финляндии меры гибридного воздействияСША нашли способ надавить на Турцию, не желающую членства Швеции и Финляндии в НАТОБлинкен: США и Турция будут решать вопрос о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО «как союзники и партнеры»На Ямале группа кочевников с детьми на шесть дней застряла в тундреFT: Турция заблокировала переговоры по заявкам Финляндии и Швеции на вступление в НАТОНазваны сферы, в которых количество вакансий в России продолжает падать«Были ошибки»: Кадыров рассказал о ходе спецоперации российских войск на УкраинеАндрей Никулин. Вся система сдержек и противовесов, которую Москва строила на постсоветском пространстве, начинает распадаться