Posted 18 мая 2022,, 20:14

Published 18 мая 2022,, 20:14

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В США допускают, что КНДР проведет ядерные испытания во время поездки Байдена в Азию

18 мая 2022, 20:14

Разведывательные службы США предупредили о возможном ядерном или ракетном испытании в КНДР во время предстоящей поездки президента США Джо Байдена в Азию. КАк передает «Интерфакс», об этом заявил советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Наши разведданные говорят о реальной возможности, что будут проведены либо ракетные испытания, включая испытания ракет большой дальности, либо ядерные испытания, или даже оба варианта, причем либо в день начала поездки президента Байдена в регион, либо — на второй день», — сообщил он.

«Мы готовимся ко всем непредвиденным ситуациям, включая возможность того, что такая провокация произойдет, когда мы будем в Южной Корее или в Японии», — добавил Салливан.

Как заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, Байден не будет посещать демилитаризованную зону на границе КНДР и Республики Корея в ходе поездки в Сеул.

Визиты Байдена в Южную Корею и Японию намечены на 20–24 мая. В Южной Корее он встретится с президентом РК Юн Сок Елем, после чего отправится в Японию, где встретится с лидерами Японии, Австралии и Индии.