Posted 19 мая 2022,, 00:59

Published 19 мая 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

Politico: Байден не хочет поставлять РСЗО Киеву, опасаясь их применения для ударов по территории РФ

19 мая 2022, 00:59
Украина просит об этих вооружениях «несколько месяцев».

Администрация президента США Джо Байдена отказывается поставлять Киеву американские реактивные системы залпового огня (РСЗО), опасаясь, что они будут применены Украиной для нанесения ударов по целям на территории России, пишет Politico со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, украинские власти просят о поставках РСЗО на протяжении нескольких месяцев и «обеспокоены сложившейся ситуацией». Газета отмечает, что в Киеве «определенно нарастает недовольство новыми отговорками» в отношении военной помощи.

В администрации Байдена изданию сообщили, что США и Украина продолжают «активно обсуждать» поставки систем, однако не все, что просит Киев, может быть быстро отправлено. По словам представителя администрации, решения принимаются исходя из того, «какие системы вооружений обеспечивают наибольшую отдачу от вложенных средств». В частности, в последние несколько недель, когда объем выделенных Конгрессом средств начал сокращаться, администрация сочла, что «эффективнее и рациональнее отправить 90 [гаубиц] M777, потому что их можно направить больше», а также больше боеприпасов к ним, чем РСЗО той же стоимости.

При этом газета утверждает, что в Белом доме опасаются, что Москва расценит поставку американских РСЗО и подобных систем как обострение ситуации. По версии Politico, такие вооружения «позволят украинским войскам вести огонь с относительно безопасной дистанции, быстро сворачиваться и уходить до того, как российские беспилотники и артиллерия смогут засечь их местоположение».

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.