Posted 19 мая 2022,, 07:39

Published 19 мая 2022,, 07:39

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Коммерсант»: Белорусская «Санта Бремор» приостановила поставки семги в Россию

19 мая 2022, 07:39

Белорусский производитель «Санта Бремор» вынужден был приостановить поставки в Россию семги под брендом «Русское море» из-за прекращения доступа к норвежскому лососю после начала военной операции РФ на Украине, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как предполагает издание, компания может перейти на российскую красную рыбу, но это приведет к заметному росту себестоимости и грозит потерей доли рынка. Ее российские конкуренты, впрочем, тоже могут столкнуться со снижением доступности сырья.

Отметим также, ранее газета «Известия» указывала, что Федеральное агентство по рыболовству фиксирует нехватку белой жести для производства консервных банок. В «Рыбном союзе» констатировали, что в сложившихся условиях тара подорожала на 60–80%, затем и консервы прибавили в цене около 28% по сравнению с прошлым годом. При этом шпроты теперь в среднем стоят почти 120 руб., а килька — около 70 руб. за банку.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.