Posted 19 мая 2022,, 12:08

Published 19 мая 2022,, 12:08

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Европарламент призвал ЕС ввести санкции против Герхарда Шредера

19 мая 2022, 12:08

Европарламент принял резолюцию с призывом к ЕС о введении санкций против экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Об этом, как передает ТАСС, сообщило агентство DPA.

Ранее стало известно, что правящая коалиция ФРГ решила наказать Шредера за то, что он отказался оставить должности в российских госкомпаниях. Речь идет, в частности, о прекращении финансирования бюро Шредера, которое полагается ему как бывшему главе правительства.

Ранее Минфин ФРГ предлагал прекратить господдержку Шредера за его «дружбу с Россией». Тем временем, как пишет газета Wel, депутаты Европарламента готовили включение «друга Москвы» в санкционный список ЕС.

Кроме того, в Польше предлагали включить экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в санкционный список Европейского союза. Как заявил заместитель министра юстиции, депутат парламента Польши Себастьян Калета, Шредер годами представлял Россию на форуме Европейского союза и получал «гигантскую финансовую прибыль» от сотрудничества с российскими фирмами. Он уточнил, что требованием включить Шредера в санкционный список ЕС Польша добивается того, чтобы «его имущество на территории Европейского союза было бы заморожено».