Posted 19 мая 2022,, 14:15

Published 19 мая 2022,, 14:15

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Политолог Гельман: Россия может применить в отношении Финляндии меры гибридного воздействия

19 мая 2022, 14:15
По мнению эксперта, намерения Хельсинки и Стокгольма вступить в НАТО стали для российского руководства сюрпризом.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО стало для российского руководства сюрпризом, но этим скандинавским странам следует ожидать от РФ ответных шагов, считает профессор Александровского Института при университете Хельсинки, политолог Владимир Гельман, комментируя отклики российских официальных лиц по этому поводу.

Когда финское руководство сообщило о намерении страны вступить в НАТО, российский МИД заявил, что Россия ответит на этот шаг «военно-техническим путем». Позднее президент РФ Владимир Путин на саммите ОДКБ сообщил, что у России нет проблем с Финляндией и Швецией, а их вступление в НАТО не представляет непосредственной угрозы для Москвы. Однако вскоре пресс-секретарь МИДа России Мария Захарова предупредила финнов о готовящемся «сюрпризе», суть которого позже определят военные.

Политолог Владимир Гельман в комментарии для Yle.fi заявил, что России приходится импровизировать на ходу: «Для каких-то немедленных ответов у российского руководства пока нет ни времени, ни ресурсов — все занято Украиной, но я уверен, что Россия не оставит эти действия без ответа, и Финляндии необходимо быть готовой к каким-то сюрпризам».

По словам Гельмана, Россия может повторить проверенные меры гибридного воздействия — например, искусственно создать миграционный кризис. «Очевидно, что российские власти восприняли шаг Финляндии как глубокую обиду, и эта обида не останется без ответа — в этом можно быть абсолютно уверенным», — указал политолог.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.