Posted 19 мая 2022,, 23:20

Published 19 мая 2022,, 23:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Глава офиса президента Украины: Нужно создать «легитимный механизм» для доступа к замороженным активам РФ

19 мая 2022, 23:20
В настоящий момент с этим существуют проблемы, признал Ермак.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак призвал создать «легитимный международный механизм», который позволит использовать замороженные за рубежом активы России для компенсации ущерба, понесенного Украиной в результате спецоперации, передает ТАСС.

По словам Ермака, «национальные суды и международные арбитражи» в настоящее время «не имеют соответствующей юрисдикции, Европейский суд по правам человека не может обеспечить принудительное исполнение своих решений, ООН почти парализована пребыванием России в Совбезе». Кроме того, сказал он, «зарубежные активы России защищены суверенным иммунитетом, а права олигархов — неприкосновенностью частной собственности».

Таким образом, по мнению Ермака, необходим «легитимный международный механизм, который обеспечит компенсацию нанесенного Россией ущерба».

Напомним, накануне министр финансов США Джанет Йеллен заявила в преддверии встречи министров финансов и управляющих ЦБ стран Группы семи, что экспроприация активов ЦБ РФ в настоящий момент не является законной с точки зрения норм США и ряда других стран, однако такая возможность «обсуждается».

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.