Posted 20 мая 2022,, 05:49

Published 20 мая 2022,, 05:49

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Китай заметно сократил закупки российской нефти, но задумался о пополнении стратегических запасов

20 мая 2022, 05:49

Импорт российской нефти в Китай за первые четыре месяца текущего года уменьшился примерно на 7,4% в годовом сопоставлении до 25,6 млн тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Впрочем, несмотря на сокращение физического объема, стоимость закупленного Китаем у РФ энергоносителя в январе–апреле подскочила на 40%, до $17,11 млрд.

В то же время, по данным таможни, поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в КНР за указанный период увеличились на 15% в годовом выражении до 1,43 млн тонн. Причем стоимость закупленного у России энергоносителя выросла в 2,45 раза до $1,32 млрд.

Тем временем Китай на правительственном уровне обсуждает с Россией покупку дополнительных объемов нефти. «Нефть будет использована для пополнения китайских стратегических запасов», — цитирует РИА «Новости» публикацию агентства Bloomberg.

Отметим также, что министры финансов и главы Центробанков стран «большой семерки» (G7) не сумели выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минфина США Джанет Йеллен.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.