Posted 20 мая 2022,, 09:40

Published 20 мая 2022,, 09:40

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении создателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило

20 мая 2022, 09:40

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении Степана Путило, который обвиняется в создании и руководстве интернет-каналом NEXTA (объявлен властями Белоруссии экстремистским формированием). Аналогичные обвинения предъявлены его соратнику Яну Рудику.

«С 2020 года обвиняемые использовали свои информационные ресурсы для дестабилизации обстановки на территории Беларуси и радикализации так называемых акций протеста», — сообщает Следственный комитет.

В сообщении СК утверждается, что фигуранты дела неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам.

В настоящий момент Степан Путило проживает в Польше, белорусские власти добиваются его экстрадиции.

Telegram-канал NEXTA получил широкую известность летом 2020 года во время оппозиционных протестов в Белоруссии, последовавших за выборами президента Белоруссии. Сегодня значительная часть создателей NEXTA находится за пределами республики. Бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич был задержан в Минске после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, заключил досудебное соглашение со следствием и сейчас находится под домашним арестом.