Posted 20 мая 2022,, 09:14

Published 20 мая 2022,, 09:14

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Reuters: Катарский СПГ станет для Германии альтернативой российскому газу

20 мая 2022, 09:14
Поставки начнутся уже в 2024 году.

Катар, занимающий третье место в мире по запасам природного газа, объявил о планах начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Германию уже в 2024 году, передает Reuters со ссылкой на слова заместителя премьер-министра страны шейха Мухаммеда бен Абдель Рахман Аль Тани.

Поставки из Катара станут для Германии альтернативой российскому топливу, от которого она сейчас зависит почти наполовину, сообщает «Лента.ру».

Ранее на этой неделе германский энергоконцерн Uniper заявил, что намерен в конце мая заплатить за поставки газа из РФ в евро, переведя их на счет в Газпромбанке. Таким образом, Uniper собирается обеспечить своевременное выполнение договора со своей стороны. Также в концерне подчеркнули, что по этому вопросу тесно взаимодействуют с властями Германии.

24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет». Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.