Posted 20 мая 2022,, 11:25

Published 20 мая 2022,, 11:25

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Telegraph: ВОЗ собирает чрезвычайную встречу экспертов в связи с новой опасностью — оспой обезьян

20 мая 2022, 11:25
Ряд ученых указывают, что вырвавшееся из Африки заболевание поражает по преимуществу геев.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает чрезвычайную встречу экспертов из-за вспышки оспы обезьян. Об этом сообщает британское издание Telegraph.

Ожидается, что главными темами заседания станут пути передачи заболевания, его распространенность среди геев и бисексуалов, а также ситуацию с вакцинами.

Эта редкая вирусная инфекция, которая передается не только между обезьянами, но и между людьми, обнаружена уже в нескольких странах, в том числе в Великобритании, Испании, Бельгии, Франции, Швеции, Италии, Австралии и Канаде. Обычно оспа обезьян вызывает легкие симптомы, может ощущаться зуд или боль в пораженных местах на коже, но в некоторых случаях инфекция может протекать в более тяжелой форме.

ВОЗ подчеркивает, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, но может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком.

Тем временем Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск) сообщает, что летальность при оспе обезьян составляет от 1 до 11%. При этом вакцина против натуральной оспы эффективна и против оспы обезьян. Тем не менее расслабляться не следует — после глобальной ликвидации натуральной оспы вакцинация от нее в России была прекращена в 1980 году.

«При отсутствии оспы на территории России прививкам против этой инфекции подлежат в первую очередь лица, относящиеся к группе повышенного риска встречи с натуральной оспой», — сообщает «Вектор».

Ранее американский предприниматель и филантроп Билл Гейтс предостерег, что миру еще предстоит увидеть самый смертельный из штаммов COVID-19, и посоветовал главам государств увеличить объемы инвестиций для предотвращения будущих пандемий, ближайшая из которых грозит разразиться совсем скоро.