Posted 20 мая 2022,, 11:38

Published 20 мая 2022,, 11:38

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Минобороны: Российские ПВО в ходе спецоперации сбили за сутки 10 украинских беспилотников

20 мая 2022, 11:38

По его словам, беспилотники были сбиты «в районах населенных пунктов Барвинок, Чернобаевка, Лазурное Херсонской области, Граково, Малые Проходы, Новая Гнилица, Чкаловское Харьковской области».

Кроме того, отметил представитель министерства, за сутки ракетами были поражены 4 пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники и 7 складов боеприпасов и горючего в Бахмуте, Берестовом, Соледаре, Покровском, Константиновке и Масляковке в ДНР.

По словам Конашенкова, уничтожены устhttps://www.rosbalt.ru/world/2...ановка ЗРК «Оса-АКМ» у Северска и радиолокатор С-300 у Барвенково в Харьковской области, а российская авиация поразила 3 пункта управления и 47 районов сосредоточения живой силы и техники, вывела из строя 59 единиц техники.

В целом, уточнил представитель Минобороны, всего с начала спецоперации уничтожены 172 украинских самолета, 125 вертолетов, 952 беспилотных летательных аппарата, 314 зенитных ракетных комплексов, 3 тыс. 168 танков и других боевых бронированных машин, 396 установок реактивных систем залпового огня, 1 тыс. 571 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3 тыс. 39 единиц специальной военной автомобильной техники.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Минобороны РФ отчиталось об уничтожении цехов украинского завода «Мотор Сич» в ЗапорожьеМинобороны: Российские средства ПВО сбили за сутки 13 украинских беспилотников, в том числе «Байрактар»Минобороны РФ: Российские «Калибры» уничтожили крупную партию вооружения, поставленную западными союзниками УкраинеУкраина: хроника событий 20 маяДело Юрия Шевчука «о дискредитации российской армии» передано из Уфы в ПетербургВ России спрогнозировали курс рубля после снятия валютных ограниченийМинобороны РФ объявило о сдаче в плен еще более 770 военных с «Азовстали»Минобороны РФ сообщило о сдавшихся в плен 694 военных с «Азовстали», 29 из них ранено (видео)Минобороны РФ сообщило о сдаче в плен 265 военных с «Азовстали»Минобороны РФ сообщило об уничтожении 10 украинских беспилотников и трех самолетов, в том числе у Змеиного