Posted 20 мая 2022,, 12:30

Published 20 мая 2022,, 12:30

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

США могут отменить пошлины на товары из Китая и не против покупок Пекином российской нефти

20 мая 2022, 12:30

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин могут провести телефонные переговоры в ближайшие недели. Об этом сообщил помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, не называя конкретной даты.

Одна из тем, беспокоящих Вашингтон — ядерная программа и программа разработки баллистических ракет, которые осуществляет соседка КНДР — Северная Корея. «Это не в интересах Китая, это не в интересах Америки, — подчеркивает Салливан. — Китай должен обдумать все возможные шаги, чтобы уменьшить вероятность провокационных действий».

Кроме того, власти США могут отменить таможенные пошлины на товары из Китая, введенные при предыдущем американском президенте Дональде Трампе. Но принятие такого решения станет возможным лишь после предварительных консультаций. Ранее о желательности отмены части пошлин заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен.

При этом США не обнаружили признаков нарушения американских санкций в политике китайских компаний, покупающих российскую нефть, но поддерживают обсуждение странами ЕС эмбарго на российскую нефть. «Мы ввели запрет на поставки российской нефти в Соединенные Штаты, но мы не вводили рестрикции на продажу российской нефти в другие страны, поэтому, когда другие страны закупают российскую нефть, это не противоречит санкциям, которые мы ввели», — добавил Салливан, не исключая, что соответствующие решения Брюсселем все же будут приняты.