Posted 20 мая 2022,, 12:20

Published 20 мая 2022,, 12:20

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Россиянам объяснили, что именно способно выбить почву из-под ног доллара

20 мая 2022, 12:20

Страны мира нуждаются в долларе США для осуществления внешнеторговых расчетов, и изменить ситуацию может лишь переход на торговлю ресурсами в нацвалютах. Такое мнение в беседе с агентством ПРАЙМ высказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

По его словам, есть глобальные причины повсеместного использования доллара в расчетах. За доллар торгуются все ресурсы в мире — от нефти до металлолома и золы. Это значит, что доллар нужен в расчетах во всех странах мира. Изменить это может только переход на торговлю ресурсами в национальных валютах, подчеркивает эксперт.

Однако, констатирует он, «на сегодняшний день власти США сами толкают страны на уход из доллара, заблокировав ЗВР (золотовалютные резервы — ред.) России» в рамках санкций из-за военной операции РФ на Украине.

«Фактически они (власти США — ред.) показали, что так же могут сделать и с ЗВР Китая и Индии. Из-за блокировки ЗВР никто ядерную войну начинать не будет. Но и давать такую возможность — странно. Будет выстраиваться новый консенсус в мировой торговле. Где не будет подавляющего доминирования доллара и евро», — пояснил Тузов.

Пока, на его взгляд, это не слишком выгодно, но время идет. Объем торговли в этих валютах может снизиться с 76% до 50% в ближайшие 10 лет, подытожил аналитик.